И имею ли я право на получения алиментов за период до 18 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Мне на данный момент 19 лет.Мама с моим отцом развелись в 2004 г.Она подала на отца на алименты,но он уехал из города и исчез,никто найти его не мог.Алименты соответственно не платил.В 2016 году подали в розыск,его нашли,но он официально не работает и взять так сказать нечего.Буквально пол года назад,я сама нашла его в соцсетях.У меня есть только его номер телефона, адрес он не говорит.При упоминании об алиментах,он говорит что ничего не должен так как я уже совешеннолетняя.Платить не собирается.Скажите что я могу сделать в такой ситуации?И имею ли я право на получения алиментов за период до 18 лет?Родительских прав он не лишён.

, сабина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама подавала на алименты ранее и у пристава есть исполнительное производство по отцу, то надо к приставу обратиться он вам рассчитает сумму задолженности. И это сумму можно будет взыскать в любое время. Ст. 113 СК РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сабина!

Вы вполне можете обратиться для начала к судебным приставам за расчетом задолженности по алиментам (неплохо также ознакомиться с материалами исполнительного производства).

Далее в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Далее после вступления решения суда в законную силу вновь к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ходатайством о розыске, наложении ареста на счета, имущество и титульное владение должника (к ходатайству надо будет приложить ряд уведомлений и запросов).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также в чате можно согласовать возможность представительства Ваших интересов в суде и при исполнительном производстве.