8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Возможно ли будет в будущем зарегистрировать такой дом?

Добрый день, участок куплен в марте 2020 года, находится на на земле с категорией "земли населенных пунктов" + "ведение садоводства". С 26.02.2020 на земли нашего кадастрового участка был наложен статус "зона подтопления 1%", что отражено в договоре купли-продажи от собственника, подтверждено выпиской ИСОГД, но нигде не указано в качестве обременения в правоустанавливающей кадастровой выписке и на кадастровой карте Росеестра. Вопрос - можно и следует ли мне подавать уведомление о начале строительства садового дома (в соответствии со всеми нормативными требованиями по обеспечению защиты постройки от возможного негативного воздействия подтопления - тип фундамента, дренаж, отвод вод и т. д) в отдел архитектуры района и какие у них могут быть основания для отказа и возврата моего уведомления? Отмечу, что это не разрешение на строительство, а именно уведомление о строительстве садового (не ИЖС) дома. Что в этом случае будет первично - мое право подать уведомление по дачной амнистии (до 01.03.2021) или наложенные на земли ограничения зоны поддтопления, запрещающей на таких землях любое новое строительство? Начиная с 26.02.20 на официальном сайте комитета природопользования ЛО и в других источниках разъяснений и комментариев к вновь принятым ограничениям так и не появилось. Возможно ли будет в будущем зарегистрировать такой дом? Какие реальные санкции могут последовать при начале строительства на такой земле без подачи уведомления? Я вижу, что соседи - 4- или 5 домов - уже в стадии стройки и никто не подавал никаких уведомлений с их слов. Надеются по окончании строительства зарегестрировать дома по дачной амнистии или не регистрировать вообще.

Показать полностью
, Миронова Елизавета Викторовна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! То что в ЕГРН нет пока сведений об охранной зоне, не означает что ее нет вовсе. В Росреестр должны ОМС подать информацию о зоне , в том числе о ее характеристиках и о геодезических координатах (ст 34 218-ФЗ от 13.07.2015 года).  

С 26.02.2020 на земли нашего кадастрового участка был наложен статус «зона подтопления 1%», что отражено в договоре купли-продажи от собственника, подтверждено выпиской ИСОГД

Миронова Елизавета Викторовна

Есть ссылки на документ,  установивший данную  ЗОУИТ? Видели его, что там написано про ограничения в использовании земельного участка? 

Вы верно сказали, что ч 12 ст 70 218-ФЗ до 1 марта 2021 года можно использовать, но если вы строить не будете сейчас, а только в след году, то возможно данный пункт перестанет действовать. Поэтому уведомление можно подать и сейчас на будущее, так сказать, оно (уведомление ответное от администрации) действительно будет 10 лет. Порядок подачи уведомления установлен в ст 51.1 ГрК РФ. Вы уведомление можете подавать хоть сколько угодно раз, вам в нем напишут все ограничения и все недочеты. А изменив параметры дома, вы можете подавать уведомления еще раз. Поэтому уведомление о недопустимости размещения жилого дома не означает, что устранив замечания, нельзя еще раз  обратиться. Я это пишу к том, что вам либо надо найти документ об установлении ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) и почитать там ограничения, либо сейчас подать уведомление (даже не имея на руках согласование с аэропортами, если оно требуется) и получить ответ. А уже исходя из ответа либо устранять недостатки и подавать еще раз, либо если «зона подтопления 1%» запрещает размещение капитальных объектов,  строить временный садовый дом (к примеру). 

0
0
0
0

Могу добавить, что ст 67.1 ВК РФ установлено, что решение об установлении, изменении зон затопления, подтопления принимается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Положение о зонах затопления, подтопления утверждается Правительством Российской Федерации.

В границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются:
1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления;
2) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
3) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;
4) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

То есть, строительство возможно, но с обеспечением инженерной защиты объекта о затопления. 

0
0
0
0

Есть еще такой акт Постановление Правительства РФ от 18.04.2014 N 360 (ред. от 07.09.2019) «О зонах затопления, подтопления» (вместе с «Положением о зонах затопления, подтопления»). В нем указано, что зоны затопления, подтопления считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зонах затопления, подтопления, соответствующих изменений в сведения о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. Следовательно пока в ЕГРН зона не внесена, она не установлена. 

Найти реквизиты данного документа можно будет на сайте территориального органа Федерального агентства водных ресурсов.

Поскольку тем же постановлением установлено, что зоны затопления, подтопления устанавливаются или изменяются решением Федерального агентства водных ресурсов (его территориальных органов) на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об установлении границ зон затопления, подтопления (далее — предложения) и сведений о границах этих зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этих зон, перечень координат характерных границ таких зон в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020