Какие для этого нужны документы?

Продажа доли в квартире бывшему супругу.

Квартира приобретена в браке в сентябре 2016 г. Оформлена в долевую собственность супругов и детей супруги. Брачный договор не заключался.

В сентябре 2020 г. развод по обоюдному согласию без общих детей и споров. Сейчас бывший супруг желает передать свою долю в квартире бывшей супруге, предположительно, возмездно.

Каким образом это лучше сделать? Дарением? Продажей?

Оформлять нотариально обязательно? Какие для этого нужны документы? Требуется ли оценка квартиры?

Какой вариант лучше с точки зрения быстроты оформления и возможного налогообложения (продавца/дарителя или покупателя)?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Оцените квартиру и свою долю в ней. Если это возмездная передача вашей доли детям, то договор купли продажи квартиры с супругой как законным представителем детей. Договора с долями оформляются через нотариуса. Пакет документов укажет нотариус. Налоги тоже.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Детей общих нет. Речь идет о продаже доли бывшей супруге. Оценка обязательна? Разве нельзя в договоре указать сумму меньшую от реальной, в целях снижения комиссии нотариуса?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если делать дарение доли бывшей супруге, то у неё возникает обязанность уплатить НДФЛ от стоимости доли (кадастровой стоимости).

Если делать договор купли-продажи, то поскольку квартира во владении менее 5 лет, то у бывшего супруга, как продавца возникает обязанность уплаты НДФЛ от стоимости доли. При этом можно либо воспользоваться налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов  — это половина от стоимости, за которую приобреталась квартира (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Уменьшить цену в договоре купли-продажи можно. Но если она будет менее 70% кадастровой стоимости, то в целях налогообложения будет применяться именно 70% (коэффициент 0,7).

И договор купли-продажи доли должен удостоверить нотариус, поскольку сделка с долей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.