И на какую статью ссылаться в случае отказа ВУза?

Оплатила учебу в ДВФУ за 1 семестр. До начала учебы 5 дней. Если передумала учиться могу вернуть деньги? И на какую статью ссылаться в случае отказа ВУза?

, Klaudia, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Посмотрите ваш договор с ВУЗом возможно там есть пункт о расторжении договора до начала обучения

Статья 32.Зозпп Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!!!

      Вы можете вернуть себе данную сумму, если учеба еще не началась, то есть вы не воспользовались услугой.

      Если вы заключили договор и в нем указаны иные условия, препятствующие полному возврату денежных средств, тогда сложно будет вернуть всю сумму в полном объеме.

      К примеру, в договоре написано, что при расторжении договора возвращается половина суммы, либо 30 % — это договорные обязательства, которые вы на себя взяли.

       В таком случае можно попробовать в судебном порядке, но опять же с учетом условий заключенного договора.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Да,  согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статье 32 Федерального закона «О защите прав потребителей», Вы вправе возместив ВУЗу фактически понесенные расходы, вернуть оплаченные денежные средства. Можете написать заявление об отчислении по собственному желанию и требуйте возврат денег за неоказанные услуги. Посмотрите в договоре на обучение с ВУЗом имеется ли какая либо санкция за досрочное расторжение договора.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Для начала Вам следует обратить внимание на договор с учебным заведением на пункт «Расторжение договора». Далее обратиться с заявлением в институт на возвращение оплаты и расторжение договора. Если университет отказывает, то следует подать исковое заявление в суд