Прирезать землю к участку в СНТ

Земельный участок в СНТ приобретен в 1998 году. Проводилось межевание в 2020 (еще не завершено). Размеры по забору 6,33, по документам 6,2.

0,13 находятся находятся рядом с дорогами СНТ (c двух сторон), которые сложились исторически, но на их территорию не попадают.

- Каким образом можно прирезать 0,13?

- С кем решается данный вопрос: СНТ или местными властями?

- Какие документы необходимо предоставить и куда?

- Относится ли данный случай к "дачной амнистии" ?

- Возможно ли решение данного вопроса без выкупа земли у СНТ или гос-ва?

руководство СНТ готово поддержать в решении данного вопроса

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если 0,13 соток находятся в границах отвод земельного участка товариществу вы можете сейчас при межевании включить эту площадь в границы участка. Если можете приложить планчик, будет более понятно. Если забор у вас стоит более 15 лет и площадью в 633 кв.м. вы пользуетесь столько же, а земля полностью в границах СНТ не вижу препятствий для включения площади.

ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года говорит о том, что можете приватизировать такой участок до конца 2022 года. Однако вы наверняка получали распоряжение администрации и там уже указана площадь 620 кв.м., тогда уже такую площадь можно будет включать дополнительно. Важно выяснить чья земля. Если же у вас гос акт, то можете и сейчас в межевом плане ее добавить (при уточнении площадь участка можно увеличить на 10%). Уточните исходные данные, какой именно документ на участок, чья земля площадью 0, 13 соток, является ли дорогами, то есть общим имуществом СНТ или нет. Если это земля администрации, тогда после окончания межевания, можно просить ее в порядке перераспределения по ст 39.28 ЗК РФ

Всего хорошего!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Можно путем перераспределения.

Если ЗОП поставлены на кадастровый учет и права на них зарегистрировано, то для перераспределения в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ нужно будет решение общего собрания.

Если нет, то нужно обращаться в местный муниципалитет (если поселение сельское, то муниципального района, если городское, то в администрацию городского поселения) для перераспределения в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

В любом случае Вам нужно будет еще обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана.

Нет. Данный случай не относится к «дачной амнистии».

Если сведений о Вашем участке нет в ЕГРН, то без СНТ или муниципалитета не обойтись. Если же 6,2 внесено в ЕГРН, то, в принципе, Вы укладываетесь в 10%. Но тут лучше уточнить у кадастрового инженера.