Путем, могут ли с меня их по закону потребовать назад?

Если одолжил честно заработанные деньги, а мне возвращают деньги заработанные кримин. путем, могут ли с меня их по закону потребовать назад? В начале года отдал авто (стоим. 700 тыс. руб.) в аренду (с правом выкупа) знакомому, на год и на 300 тыс. руб дороже, т.е. он 30 декабря 2020 г. должен выплатить 1 миллион. Заранее был составлен договор об аренде авто, и он (мой знакомый) обещал работать и отдавать, т.е. все честно. Но в договоре не указано каким образом он расплачивается со мной и где он работает. Если он, с целью погашения долга за автомобиль, влез в какой-то криминал и расплачивается со мной деньгами "грязными", могут ли потом, вследствии чего-то с меня их законно или через суд потребовать назад? например, если он занимается угонами автомобилей с последующей их реализацией, и таким образом частями отдает мне деньги, или любым другим незаконным способом. Если "пострадавший от его дел" человек попытается вернуть свои деньги, а все стрелки укажут на меня?

, александр, г. Махачкала
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро!

            Нет, договор законный и платежи по нему тоже, денежные средства у вас истребовать не могут, если только следствие не установит вашу причастность к преступлениям.

            Материальный ущерб потерпевшим, ваш арендатор будет погашать за счет своего собственного имущества и личных денежных средств,

Согласно ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Статус потерпевшего дает право на возмещение имущественного вреда от преступления, расходов, связанных с его участием в деле, а также морального вреда от преступления в размере, определяемом судом.