Здравствуйте, я в разводе с мужем, проживаю в Челябинске, с ребенком снимаем квартиру, муж проживает в другом городе, могу ли я по закону сделать так чтоб он оплачивал половину стоимости квартиры?

, Лида, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании, помимо алиментов на содержание ребенка, дополнительных расходов на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.