ИП нужно дополнить список кодов ОКВЭД

Я индивидуальный предприниматель. Мне нужно дополнить коды ОВЭД. Могу ли я сделать это дистанционно, не обращаясь в ИФНС, в МФЦ и без нотариального заверения заявления?

Если это пока невозможно, то посоветуйте, пожалуйста, простой сервис для формирования заявления на эти изменения, я сам отвезу его в МФЦ.

, Юрий Калашнов, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.

Могу ли я сделать это дистанционно, не обращаясь в ИФНС, в МФЦ и без нотариального заверения заявления?

Юрий Калашнов

Да, если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись.

Если это пока невозможно, то посоветуйте, пожалуйста, простой сервис для формирования заявления на эти изменения, я сам отвезу его в МФЦ.

Если нет ЭЦП.

Программа для подготовки документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ

https://www.nalog.ru/rn77/prog...

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

ст.9

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юрий, ИП может внести изменения ОКВЭД через «Госуслуги» путем посещения личного кабинета сайта gosuslugi.ru.

Через личный аккаунт пользователю достаточно выбрать категорию «услуги», пройти к разделу «бизнес, предпринимательство, НКО», нажать на ссылку «регистрация». Среди появившегося перечня услуг физ. лицо переходит к категории «внесение изменений в сведения об ИП, содержащиеся в реестре» и заполняет открывшуюся форму обращения.

В такой заявке необходимо указать: номер, присвоенный участнику рыночных отношений при регистрации; фамилию, имя и отчество; ИНН; старый код деятельности, который необходимо изменить; новый ОКВЭД.

Добавить ОКВЭД для ИП через «Госуслуги» можно по той же схеме, указывая только новый дополнительный код.

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо нотариуса.Получить ЭЦП вы можете в специализированных центрах.

простой сервис для формирования

Юрий Калашнов

Если у вас открыт расчетный счет в банке, то многие организации предлагают электронные сервисы по ведению бухгалтерии.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Я индивидуальный предприниматель. Мне нужно дополнить коды ОВЭД. Могу ли я сделать это дистанционно, не обращаясь в ИФНС, в МФЦ и без нотариального заверения заявления?

Дистанционно, заявление можно подать, при наличии у вас  ЭЦП. (квалифицированная электронная подпись).

Сделать это можно с помощью сервиса ФНС («Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») https://www.nalog.ru/rn77/rela...или госуслуги. https://www.gosuslugi.ru/10058...

Добавление ОКВЭД производиться путем подачи заявления по форме 24001 согласно требованиям  утвержденным Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@  «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Оформить заявление, вы можете скачав с сайта ФНС программу для подготовки документов. https://www.nalog.ru/rn77/prog...

При этом, если заявление по форме 24001 вы представите лично в ФНС или МФЦ с предъявлением документа удостоверяющего личность, то подпись на заявлении не нужно будет удостоверять в нотариальном порядке.

Согласно ст. 9 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

представления документов, предусмотренных статьями 22.122.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

Статья 22.2. указанного закона, как раз регламентирует порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.