Что говорить в прениях сторон

Состоится судебное заседание по делу о взыскании неустойки по алиментам. Что должен сказать истец в прениях сторон по этому делу.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Что говорить на суде? Для скорейшего завершения судебного производства участникам процесса необходимо выполнять определенные рекомендации:

— При наличии финансовой возможности лучше воспользоваться юридическими услугами по ведению алиментного дела. Юрист поможет грамотно выстроить позицию и модель поведения на суде.

-Судья затребует оригинальные документы, поэтому при себе необходимо иметь гражданский паспорт и прочие оригиналы документов, приложенных к исковому требованию.

-При обращении к судье следует употреблять фразу «Уважаемый суд». Другие словосочетания неуместны.

-Говорить во время судебных разбирательств рекомендуется стоя и после того, как слово было предоставлено судьей. Вернуться в сидячее положение также можно с разрешения суда. У-У----Участники процесса не должны обращаться к судье за юридическими консультациями. Если недопонимание возникло в отношении рассматриваемого дела, то можно задать вопрос: «Уважаемый суд, мне не понятно…».

-Нельзя перебивать судью либо вступать с ним в спор. При несоблюдении данного требования участник процесса будет оштрафован. Каждая из сторон обязана уважать оппонента. Участники должны выслушать друг друга и давать пояснения после разрешения судьи.

Речь и позиция истца или ответчика зависит напрямую от обстоятельств заявления и дела. Обычно судьей задаются следующие вопросы сторонам.

Истцу:

Поддерживаете ли вы иск?
Пытались ли вы договориться с ответчиком?
Платил ли он алименты добровольно, когда и сколько?
Какая сумма требуется на содержание ребенка?
Есть ли дополнительная потребность в деньгах и на что?

Ответчику:

Согласны ли вы с заявленными требованиями?
Платите ли вы алименты сами?
Почему не платите?
Есть ли у вас доход?
Сколько вы можете платить?
Не желаете ли договориться с истцом миром?
Какие еще виды доходов у вас имеются?

Все это – лишь примерные вопросы. Спрогнозировать, о чем будет спрашивать судья и что нужно будет говорить в суде по алиментам сможет лишь опытный юрист, знающий ваше дело. Стоит быть готовым к самым каверзным и даже неприятным вопросам.

Судья обязан досконально выяснить, какие потребности есть у ребенка и нет ли злоупотребления со стороны родителя – получателя алиментов.

не советую истцу сообщать следующую информацию:

-о высоком уровне собственных доходов, если они не отражены в иске – это снизит шансы получить повышенные алименты;
-о своих личных потребностях – алименты платятся только на ребенка и если мать их будет расходовать на себя, 50% от них может быть перечислено на счет ребенку принудительно;
-про неприязненные отношения как причину подачи на алименты, если мужчина их исправно платит.