И как правильно (грамотно) мне составить эту претензию?

Я заключил договор с мебельным магазином, на изготовление и доставку мебели (2 х кресел), в договоре написано что магазин обязуется доставить мне эти кресла не позднее 45 рабочих дней. А сам магазин работает 7 дней в неделю. Сроки доставки уже прошли. Если считать как работает магазин 7 рабочих дней магазина и даже если считать 45 дней с понедельника по пятницу. После моего обращения, для решения этого вопроса в магазин, мне было сказано что у них рабочие дни считаются только с понедельника по пятницу. Отсюда возникает вопрос, почему так, если сам магазин фактически работает 7 дней в неделю, а рабочие дни его считаются только с понедельника по пятницу? Он же в субботу и воскресенье тоже работает!. И как теперь мне рассчитать неустойку в размере 0.5 % по дням, если возник спорный вопрос о самом понятии "рабочий день" ? И как правильно (грамотно) мне составить эту претензию? Спасибо.

, Андрей, г. Вологда
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В договоре указанно понятие не позднее 45 рабочих дней.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно исчислять неустойку следует из расчета обычной рабочей недели.

Андрей
Клиент, г. Вологда
Но я же заключал договор с самим магазином, который работает 7 дней в неделю. Я же не заключал договор с конкретным работником данного магазина… При чем тут 40 часов в неделю???

Предлагаю обратиться к

ст. 190 Гражданского кодекса РФ:

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Таким образом, по общему правилу берется календарный день.
Однако, ст. 193 Гражданского кодекса специально оговаривает следующий момент:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.Поэтому в если в договоре нет уточнения что применяются рабочие или банковские дни, то применяются календарные. Лично я в своей практике не ставлю штамп согласования на договор, если нет конкретного указания «календарных/банковских/рабочих дней».

У Вас в договоре указанны рабочие дни. Значит исчислять в рабочих днях. Организация может работать хоть 24/7 (но это нарушение норм закона)

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. «Расшифровку понятия не рабочий день» можно найти в Налоговом кодексе: «…рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем». Вам необходимо рассчитывать неустойку со следующего календарного дня, после предельного срока передачи товара. неустойка рассчитывается за каждый календарный день.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Вологда
Ну так именно в этом и спор, как рассчитывать этот предельный срок передачи товара (45 рабочих дней). По рабочим дням самого магазина (так как договор заключен именно между мной и директором магазина) и это получается 7 дней в неделю, как работает сам магазин, или как утверждает директор этого магазина что рабочими днями считаются 5 дней в неделю, хотя его магазин работает 7 дней в неделю и соответственно убеждает меня считать рабочими днями 5 дней в неделю, а не 7 как работает сам магазин… В этом то и весь спор у меня с этим магазином сейчас.