Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?

Здравствуйте, муж гражданин РФ, я и дочь (2018г.р)граждане РК, сейчас беременна. Имею ли я право на получение материнского капитала при получении гражданства РФ и после рождения второго ребенка?

, Елена, Степногорск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право на получение материнского капитала, если получите гражданство РФ до момента рождения ребенка

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Вы не можете получить материнский капитал, т.к.  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Согласно п.1 ст. З Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.