Здравствуйте, возможен ли брак с гражданской РФ с гражданином Таджикистана если у него просрочены документы имиграционка, регистрация и патент

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Нет, в этом случае брак заключить вы не можете, кроме того этого гражданина могут привлечь к ответственности по ст 18,8 АПК РФ,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро Ольга!!!

  Указом № 392 от 15.06.2020 внесены исправления и дополнения в Указ Президента РФ №274 от 18.04.2020 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Поправки вступили в силу с 16 июня 202 0 г.Указом до 15 сентября продлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период. Также продлеваются до 15 сентября сроки действия визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, миграционной карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника Государственной программы.

   Но в Вашем случае для заключения брака с гражданином Таджикистана необходимо обратиться с заявлением в ЗАГС, необходимо иметь перевод паспорта заверенный в консульстве вашей страны, также необходимо  иметь справку о том что не состоите в браке в вашем государстве и не имеете ни каких препятствий для вступления в брак все это можно получить в консульстве Вашего государства расположенном на территории Российской Федерации.  при регистрации брака документы которые в вашем случае просрочены обычно  не требуют хотя это зависит от региона вашего проживания.