Оставили в электричке дорогое оборудование, как поступить?

Оборудование принадлежит компании А, которой мы (компания Б) продавали его в феврале 2018 года. Оборудование стоит в закупке 167 тыс руб. Есть ТН и СФ о том, что мы купили это оборудование и ТН и СФ о том, что мы продали его компании А.

Ситуация: сломался блок питания и мы по гарантии отвезли оборудование в сервис, там все починили и обратно из сервиса к компании А оборудование вез курьер из достависты. Курьер забыл оборудование на верхней полке в электричке. Мы проехали по всем конечным станциям, обзвонили РЖД, оборудование никто не знаходил. Скорее всего его кто-то присвоил себе.

Мы обратились в полицию. Полиция просит документы о том, что это оборудование стояло у нас на балансе. Но мы не можем попросить компанию А об этих документах. Там своя сложная ситуация.

Можем ли мы показать в полицию условно выдуманные документы о том, что это оборудование у нас на балансе? Если честно не очень хочется выдумывать, но с другой стороны как полиция будет искать, если мы им ничего не предоставим, то они могут отказаться... просто заявление не заводить и все.

Я уже предварительно общался с опером, он все выяснил и попросил все документы привезти...

Может как вариант объяснить оперу ситуацию и написать заявление как физ лицо, что это мое оборудование и его потерял курьер? Или нарисовать документы которые он просит от компании?

Как лучше поступить? или может есть еще какие-то варианты?

И какие риски того, что я предоставлю нарисованные докиументы? дача ложных показаний?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

Если Вы подадите заявление в полицию о хищении  оборудования, принадлежащего Вашей организации, то обязаны также представить документы, подтверждающие право собственности организации на это оборудование и его стоимость.

Не рекомендую Вам представлять сфальсифицированные документы, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,  — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Может как вариант объяснить оперу ситуацию и написать заявление как физ лицо, что это мое оборудование и его потерял курьер? Или нарисовать документы которые он просит от компании?

Михаил

В данной ситуации, конечно, можно подать заявление от физического лица, указав, что оборудование принадлежит именно Вам, но опять-таки, если в ходе следствия выяснятся обстоятельства, что  оборудование Вам не принадлежит, то возможна уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

либо по ранее указанной ст. 303 УК РФ (в зависимости от обстоятельств, установленных сотрудниками следственных органов).

Если честно не очень хочется выдумывать, но с другой стороны как полиция будет искать, если мы им ничего не предоставим, то они могут отказаться… просто заявление не заводить и все.

Михаил

Конечно, если Вы не представите документы на имущество и его стоимости, то вполне возможен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события или состава преступления на основании ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Поэтому если Вы хотите, чтобы полиция реально занималась поиском похищенного, то  необходимо предоставлять не фиктивные, а реальные документы, подтверждающие право собственности и стоимость оборудования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы показать в полицию условно выдуманные документы о том, что это оборудование у нас на балансе? Если честно не очень хочется выдумывать, но с другой стороны как полиция будет искать, если мы им ничего не предоставим, то они могут отказаться… просто заявление не заводить и все.

Михаил

выдуманные нет. Нужно предоставить реальные документы, что это оборудование у Вас на балансе, как-то надо общаться с компанией А. Вы его вообще на баланс успели поставить или нет? Ни один следователь не захочет так себя подставлять и документы будут проверены в любом случае, ст.303 УК РФ

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -
Может как вариант объяснить оперу ситуацию и написать заявление как физ лицо, что это мое оборудование и его потерял курьер? Или нарисовать документы которые он просит от компании?

Михаил

рисовать ничего не надо, нужны реальные документы. А как оно может быть Ваше, чем докажете, если также не сможете представить доказательства?

И какие риски того, что я предоставлю нарисованные докиументы? дача ложных показаний?

Михаил

казал выше. Плюс да может быть и дача ложных показаний, причём заведомость тут будет сразу, умысел будет понятен изначально. У Вас один выход — искать реальные документы, доказывающие принадлежность оборудования.

Михаил
Клиент, г. Москва

Документы от компании А не вариант получить, там монструозная машина и плюс человек который отдал в ремонт, он материально ответственный за это оборудование и у него будут большие проблемы если руководство узнает...

ситуация почти тупиковая да. Но предоставлять заведомо подложные документы не советую. иного выхода пока не вижу.