Договор по обоюдному согласию?

Здарвствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я - покупатель. Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости (квартиры), внесен задаток (50 000р). Через неделю выяснилось, что продавец не сможет на момент совершения сделки обеспечить выписку всех прописных в ней людей (один человек отсутствует на длительное время). Данный договор заключен в риэлторской компании, однако, там указаны только Покупатель и Продавец, они фигурируют только как сопровождающая сделку сторона, при этом нет никаких отсылок на выплату каких либо неустоек в их пользу в случае прекращения данного предварительного договора. По устной договоренности Покупателя и Продавца принято обоюдное решение вернуть задаток и расторгнуть договор, в связи с невозможностью выполнения его в части предоставления документа об отсутствии зарегестрированных лиц в вышеуказанной квартире, однако, риэлторская компания заявила Продавцу о том, что они будут им должны 50 000р, по мимо тех, что были выданы Покупателем в качестве задатка, при этом никаких доп.соглашений составлено и подписано не было. ВОПРОС: 1. Насколько это правомерно и законно!? 2. Имеется ли возможность самостоятельно (без участи компании) Продавцу и Покупателю расторгнут предв.договор по обоюдному согласию? За ранее благодарен!

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если агентство недвижимости не является стороной в предварительном договоре купли-продажи, то расторгнуть его можно без согласия агентства (ст. 429, 450 Гражданского кодекса РФ).

При этом если у продавца с агентством не заключен какой-либо другой договор (например, договор возмездного оказания услуг по сопровождению сделки и т.п.), которым может быть предусмотрена ответственность продавца, как заказчика услуг агентства, то никаких штрафных санкций с него потребовать агентство не сможет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.