Помогите с зарцтием ИП с задолженностью в пенсионном

Добрый день. Интересует вопрос о закрытии ИП с задолженностью в пенсионном фонде. Ситуация следующая. Хотела закрыть ИП еще в 2012 году так как свою деятельность как предпринимателя прекратила. В налоговой мне сказали что без справки из пенсионного не закроют. Справку в пенсионном не дали так как была задолженность за 2011 год. Собрав нужную сумму. Оплатила долг за 11 год, но к тому времени накопился долг уже за 2012 год который еще и вырос в размере. Теперь еще и 2013г подходит к концу. А выплаты стали еще больше. От долгов собственно и не отказываюсь. Но они мне просто не по карману, закрыла бы все срадостью, но какой то замкнутый круг получается.

, Елена Юрова, г. Липецк
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!
Действия ФНС незаконны, поскольку они обязаны принять все документы без этих справок и ПФР пусть взыскивает деньги отдельно. Направьте заявление с приложением документов почтой и если откажут обращайтесь в суд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Напишите жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников ИФНС, укажите что вам не давали закрыть ИП. Сотрудники прокуратуры должны будут провести проверку по данному факту. Если подтвердиться, что вам рекомендовали (заставляли) сначала предоставить справку из пенсионного фонда, то тогда на основании данных документов подавайте в суд на налоговую, требуя что своими действиями вам был причинён ущерб, и потребуйте чтобы задолженность перед ПФР вам аннулировали, так как она возникла в результате незаконных действий сотрудников налоговой службы.

Удачи Вам! Главное не падать духом!