Здравствуйте я из Ливана подал документы на ВНЖ и учебная виза скоро заканчивается что можно делать?

Здравствуйте я из Ливана подал документы на ВНЖ и учебная виза скоро заканчивается что можно делать???

, мохамад, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мохамад! К сожалению,Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 16.07.2020) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», не предусматривают продления срока действия визы для граждан визовых стран при оформлении ВНЖ.Выход один- выехать по окончании срока действия визы и по оформлении ВНЖ- вновь приехать в РФ

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мохаммад!

Вы не уточнили в своем обращении срок подачи заявления на оформление и выдачу вида на жительство (далее — ВНЖ) и продолжаете ли Вы в настоящее время обучение, т.к. в соответствии с ч. 7 ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранного гражданина в РФ» (далее — Закон) при поступлении иностранного гражданина на очное или очно-заочное обучение в образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, срок пребывания в РФ продлевается до окончания обучения.

При наличии вышеуказанных обстоятельств, Вам необходимо обратиться в деканат учебного заведения или иной принимающей стороне (принимающая сторона указан в Вашей визе), которая оформит продление визы и миграционный учет по месту пребывания.

Если указанные в Законе обстоятельства у Вас отсутствуют, то Вам необходимо выехать за пределы РФ по окончании срока действия визы.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего вечера.