Взыскание оплаты по бесплатному договору возмездного оказания услуг

В июле 2013 года я находилась в офисе Агенства недвижимости, официально там не работаю. К нам обратилась женщина на консультацию, сказала что хочет продать свою долю в квартире, поскольку сосед не дает нормально жить. Я предоставила ей консультацию, потом составила письма для сособственников остальных долей в квартире. Договорились, что оплату она произведет позже, когда у нее появятся деньги за продажу ее доли. Также мы договорились, что я занимаюсь продажей ее доли и покупкой ей альтернативного варианта, также она заплатит и за эту работу позже. Я вошла в ее положение, что денег у нее нет сейчас, обо всем договорились. Жалко, что мы не составили с ней письменный договор, но свидетели того, что мы договорились имеются. Один из сособственников вскоре после получения писем изъявил желание купить ее долю, поэтому осталось только найти альтернативный вариант. Остальное я изложила более подробно в приложенном файле. Законом предусмотрено составление устного договора возмездного оказания услуг физ.лицами до 10 000 рублей.Вопрос заключается в следующем: я послала ей претензию с требованием выплатить мне деньги, но она мне не ответила. Сколько у меня шансов выиграть это дело в суде?

  • Зубаковой Галине Геннадьевне прете~
    .doc
, Людмила, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В данной ситуации шансы очень малы.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Людмила, здравствуйте,
к сожалению, минимальны.
Устное согласование условий о цене, порядке и способе предоставления услуг не возможно доказать без подтверждения такого намерения с обеих сторон, а она будет отказываться или же просто игнорировать процесс.
Пробовать можно всегда, но очень сомнительно, что мировой судья Фрунзенского района сочтёт наличие договорных отношений доказанными.