Расторжение брака при отсутствии одного из супругов

Здравствуйте!

Моя мама вышла замуж в начале 80-х. По истечению нескольких месяцев ее мужа посадили в тюрьму. Она почему-то не стала разводиться и уехала жить на свою малую родину. Больше связи с законным супругом она не поддерживала. Потом у нее появилась уже другая семья, но гражданская. Сейчас появилась необходимость официального развода. Но мы не знаем где может находиться ее законный муж. Общего имущества и детей у них не было. Какие документы и какова процедура расторжения брака необходимы в данном случае? В какие максимальные сроки можно решить данный вопрос? Заранее спасибо за ответ!

, Мария, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Предлагаю подать в полицию заявление с просьбой провести его розыск «в связи с утратой связи с родственником», этим занимается оперуполномоченный по розыску лиц — его прямая обязанность. Не примут заявление напишите в прокуратуру. Полиция установит местонахождение, адрес, потом подадите заявление на развод, суд направит уведомление по данному адресу надлежащим образом. Неявка мужа в суд не приостановит бракоразводный процесс.

Анна Зобнина
Юрист

      В случае если место регистрации супруга неизвестно, то в такой ситуации исковое заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга.