Можете подсказать, какой план действий?

Здравствуйте. В 2015 году родился ребёнок. Брак не регистрировали. Ребёнка записали на имя отца,т.е. Получили свидетельство об установлении отцовства. 3 года уже не живём вместе. По обоюдному согласию решили вычеркнуть его из свидетельства о рождении. Алименты он не платит все равно. Он согласен. Можете подсказать, какой план действий?

, Регина, г. Тольятти
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете подать иск о лишении его родительских прав а он признать его.

Статья 70 СК РФ

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дополняю ответ, хотя он содержится в ссылке в дополнении, то есть во втором ответе и полагаю вы прочли… Действительно, это разные вещи лишение родительских прав и аннулирование записи.

Продублирую, то что написано в ссылке на статью, что просто прийти в органы ЗАГСа и аннулировать запись вы не можете.

Павел Непомнящий
Юрист, г. Саратов

Просто вычеркнуть из свидетельства не получится. Необходимо обратиться в суд с требованием о лишении отца родительских прав. Если отец ребенка признает иск в суде, то скорее всего, в этом же заседании вынесут решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Вычеркнуть» запись об отце из записи о рождении и свидетельстве о рождении ребенка возможно лишь в двух случаях — при оспаривании отцовства и усыновлении ребенка. Если вы лишите отца родительских прав, он все равно будет указан в качестве отца ребенка. Алименты и неустойку вы можете взыскать через приставов, система вполне работает.

Теоретически вы можете подать иск об оспаривании отцовства, а отец не явиться в процесс и на основании ч. 3 ст. 79 ГПК РФ отцовство может быть оспорено, но у суда есть право вам отказать.

Отец также может подать иск об оспаривании отцовства, но с учетом ограничений, установленных п.2 ст. 52 СК РФ:

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С уважением, Андрей Козырев