8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора с агентством недвижимости

Заключила договор с агентством недвижимости, читала его внимательно, что не помешало пропустить ошибки. В сроке действия договора указано, что он действует с 4.11.13 по 4.01.13. Является ли это существенным обстоятельством для расторжения?

Также в условиях договора указано, что по истечению 6 рабочих дней можно написать заявление на расторжение договора с возвратом задатка по их услугам. Является ли возможным написание заявления раньше этого срока?

  • IMG_7177
    .jpg
  • IMG_7178
    .jpg
  • IMG_7177
    .jpg
  • IMG_7178
    .jpg
, Татьяна,
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

По соглашению сторон расторжение договора всегда возможно.

Не совсем понятно, зачем Вам расторгать договор. Вам не понадобятся услуги агентства?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Это агентство предоставляет контакты арендодателей, которые не соответствуют моей заявке, либо договариваются о встрече, а потом не приходят и на звонки не отвечают вовсе.

В таком случае подготовьте заявление на расторжение договора с числа, следующего за 6-дневным сроком, и идите с ним в агентство. Пусть составляют соглашение о расторжении и в нём пропишут о возврате предоплаты, ибо задаток по смыслу Гражданского кодекса РФ сумма невозвратная по своей сути.

1
0
1
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Если из остального текста договора ясно на какой срок он заключен, то никакой проблемы нет. Дату можно просто исправить. Как правило договор расторгают, если сторона не соблюдает условия договора — например, не исполняет обязанности по договору. 
Что касается 6-дневного срока. В договоре сказано, для чего указан этот срок? Есть ли санкции за расторжение договора раньше истечения 6-ти дневного срока? Если нет, пишите.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

Если услуга, которую она предоставляет, не соответствует моей заявке, это существенно ведь.

"В случае, если ни один их предложенных вариантов его не устроил или же по каким-либо другим причинам Клиент не заключил договор аренды помещения, извещать об этом Исполнителя в письменной форме по истечению 6 рабочих дней с момента получения соответствующей информации от Исполнителя". По поводу расторжения раньше этого срока ничего не сказано. Только лишь в общих чертах, по поводу возврата или не возврата оплаты информационной услуги.

Я написала бы заявление в агенство: «Прошу расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной деньги, т.к. услуги по договору агенство выполняет не надлежащим образом: (перечисляете чем вы недовольны). Прошу вернуть деньги в срок до (указываете срок например 3 рабочих для).  В случае не возврата денег буду вынуждена обратиться в суд".

Делаете копию заявления.

Заявление подаете, на копии заявления попросите поставить входящий номер или ФИО, дату, должность сотрудника который принял его (это будет доказательством на случай судебного разбирательства).

И было бы хорошо, если бы вы написали все же, что именно агенство обещает вам предоставить по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 05.11.2013