Расторжение договора с агентством недвижимости

Заключила договор с агентством недвижимости, читала его внимательно, что не помешало пропустить ошибки. В сроке действия договора указано, что он действует с 4.11.13 по 4.01.13. Является ли это существенным обстоятельством для расторжения?

Также в условиях договора указано, что по истечению 6 рабочих дней можно написать заявление на расторжение договора с возвратом задатка по их услугам. Является ли возможным написание заявления раньше этого срока?

  • IMG_7177
    .jpg
  • IMG_7178
    .jpg
  • IMG_7177
    .jpg
  • IMG_7178
    .jpg
, Татьяна,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

По соглашению сторон расторжение договора всегда возможно.

Не совсем понятно, зачем Вам расторгать договор. Вам не понадобятся услуги агентства?

Татьяна
Клиент

Это агентство предоставляет контакты арендодателей, которые не соответствуют моей заявке, либо договариваются о встрече, а потом не приходят и на звонки не отвечают вовсе.

В таком случае подготовьте заявление на расторжение договора с числа, следующего за 6-дневным сроком, и идите с ним в агентство. Пусть составляют соглашение о расторжении и в нём пропишут о возврате предоплаты, ибо задаток по смыслу Гражданского кодекса РФ сумма невозвратная по своей сути.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Если из остального текста договора ясно на какой срок он заключен, то никакой проблемы нет. Дату можно просто исправить. Как правило договор расторгают, если сторона не соблюдает условия договора — например, не исполняет обязанности по договору.
Что касается 6-дневного срока. В договоре сказано, для чего указан этот срок? Есть ли санкции за расторжение договора раньше истечения 6-ти дневного срока? Если нет, пишите.

Если данная информация
помогла вам, пожалуйста, оцените ее.

Татьяна
Клиент

Если услуга, которую она предоставляет, не соответствует моей заявке, это существенно ведь.

"В случае, если ни один их предложенных вариантов его не устроил или же по каким-либо другим причинам Клиент не заключил договор аренды помещения, извещать об этом Исполнителя в письменной форме по истечению 6 рабочих дней с момента получения соответствующей информации от Исполнителя". По поводу расторжения раньше этого срока ничего не сказано. Только лишь в общих чертах, по поводу возврата или не возврата оплаты информационной услуги.

Я написала бы заявление в агенство: «Прошу расторгнуть договор и вернуть уплаченные мной деньги, т.к. услуги по договору агенство выполняет не надлежащим образом: (перечисляете чем вы недовольны). Прошу вернуть деньги в срок до (указываете срок например 3 рабочих для).  В случае не возврата денег буду вынуждена обратиться в суд".

Делаете копию заявления.

Заявление подаете, на копии заявления попросите поставить входящий номер или ФИО, дату, должность сотрудника который принял его (это будет доказательством на случай судебного разбирательства).

И было бы хорошо, если бы вы написали все же, что именно агенство обещает вам предоставить по договору.