Могу ли я претендовать на выплату пособия за все предыдущие годы?

Добрый день. Я потеряла кормильца (отца) 10 лет назад. На тот момент мне было 8 лет. Тогда у меня были документы иностранные (Грузия). Только сейчас получила вид на жительство в РФ. Обратилась в ПФР. Сказали что выплатят за предыдущий год и еще будут платить до тех пор пока я обучаюсь очно до 23 лет. Могу ли я претендовать на выплату пособия за все предыдущие годы?

, Арарат, г. Краснодар
Галина Концевая
Юрист, г. Калининград

Добрый день!  В соответствии п. 3 ч. 4 ст. 19 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ"  трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается  со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Таким образом, в ПФР вам ответили в соответствии с законом.