Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев?

Добрый день! Меня зовут Диана! Хотела бы узнать вопросы по поводу недвижимости и ее отказа. Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица, и что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев? Спасибо

, Diana, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что будет если я откажусь от наследства в пользу одного лица

Diana

Этот наследник и получит вашу долю. Отказаться можно в пользу кого-то из числа наследников — в пользу постороннего человека, который не является родственником умершему, отказаться нельзя.

что будет если я не откажусь от наследства в течении 6 месяцев?

Diana

Если при этом вы не примите наследство, оно перейдет к наследникам других очередей (если они есть и если они тоже подадут заявление о принятии наследства)

Diana
Клиент, г. Москва

Я не могу принят наследство так как после смерти дедушки ни на кого не было написано завещание, следовательно наследство и переходит всем наследникам! Бабушка хочет чтобы я отказалась от отцовской доли(отец умер) и все владение перешло ей

Я не могу принят наследство

Diana

А почему вы не можете принять наследство? Вы же вместе с бабушкой относитесь к наследникам первой очереди. Решать — отказаться от наследования или нет — только вам. Запретить вам никто не вправе.