Консультация на тему прав работника

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли меня уволить за отказ от прохождения медицинского осмотра на работе? Был прецедент, когда сотруднице вынесли неправильный (неизлечимый) диагноз без специальных исследований.

Спасибо

, Оксана, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Медицинский осмотр является обязательным только для определенных категорий работников. Их перечень достаточно широк. Если Вы ни под одну из категорий не подпадаете, то обязать Вас проходить мед осмотр не могут.

Если Вы обязаны проходить медосмотр, то в случае отказа работодатель обязан отстранить Вас от работы (а не уволить).  Такого основания увольнения, как не прохождение медосмотра, законодательство не содержит.