Ответственность хозяина собаки за нападение на собаку. Возмещение затрат на лечение

Доброго времени суток.

Мою собаку породы Чихуахуа укусил Бобтейл, повредив шейные позвонки, что привело к парализации собаки. Моей собаке была проведена дорогостоящая нейрохирургическая операция. Хозяева Бобтейла отказываются оплачивать расходы.

Из-за тяжести травмы Чих полностью восстановиться не сможет.

Сколько будет стоить составление искового заявления в суд?

, Оксана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По такой категории дел, обязателен досудебный порядок урегулирования спора. Вам изначально нужно составить претензию в адрес хозяев собаки  и предоставить им 10 дней для добровольного возмещения  ущерба. Также нужно обязательно иметь при себе достаточные доказательства, причинения ущерба этими людьми ( свидетельские показания, отобранные в виде обьяснений ( их может отобрать адвокат или полицейский), протокол полицейского, вызванного по факту произошедшего и последующий материал проверки ( если его нет -нужно инициировать проверку сейчас перед обращением в суд), соответственно документы, подтверждающие медицинскую операцию и другие затраты.

Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Вы вправе подать иск о возмещении ущерба, связанного с расходами на лечение пострадавшей собаки, и компенсации морального вреда. Вам необходимо зафиксировать факт нападения на Вашу собаку. Ведь ответчик может отрицать данное событие. Присоединяюсь в мнению коллеги о необходимости направления претензии о возмещении ущерба до подачи иска в суд. Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию и, затем, исковое заявление.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,