Договор с клиентом от стороннего юрлица

Добрый день. Наш клиент - крупное промышленное предприятие. Планируют заказать у нас импортное оборудование. Сумма заказа около 10 млн. руб. На условиях постоплаты мы не сможем выполнить этот заказ. Обсуждается вопрос авансирования, но только под обеспечение банковской гарантией. Оборот наш равен сумме контракта и банки нам отказывают. Есть договооенность с компанией, через которую мы импортируем товар. Соответственно, заключать контракт с клиентом нужно будет от имени чужой компании. Как в данной ситуации обезопасить себя? Какие документы оформить, чтобы нам вернули прибыль?

, Александр, г. Калуга
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

есть вариант заключения с третьей компанией агентского договора, по которому Вы получаете Агентское вознаграждение за предоставления такого клиента равное сумме Вашей прибыли. Если конечно на это согласится чужая компания. И тогда Вам обязаны будут выплатить агентское вознаграждение, а случае невыплаты, Вы имеете право обратиться в суд.

ст. 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Александр
Клиент, г. Калуга
Добрый день, Игорь. Спасибо за ответ. В целом в этом направлении и думали. Если в итоге будем заключать договор, Вы сможете помочь в оформлении? И сколько это будет стоить?