Областной архив исполнил платный запрос по рождению халатно

В общем, в описании суть вопроса. Был запрос в архив о рождении (до 1917 года). Архив не ответил на первое письмо. На второе письмо пришел формальный ответ, что посмотрели метрики по такой-то церкви, записи о рождении не обнаружили.

Задавались вопросы:

1. Почему именно по этой церкви смотрели? "Нам так показалось "логичным". То есть не посмотрели, например, клировые ведомости о принадлежности населенного пункта к конкретному приходу.

2. Не обнаружили по какой причине - может быть низкая сохранность, вырваны листы там? На этот вопрос архив не счел нужным ответить.

В общем, что в такой ситуации делать - жаловаться в главное архивное управление области, росархив, роспотребнадзор, прокуратуру?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Коль скоро речь идёт об исполнении платного запроса об оказании услуг, то подлежат применению общие нормы Гражданского Кодекса РФ о возмездном оказании услуг. Полагаю, что обращение в указанные надзорные органы возможно, но точку в этом споре может поставить только суд, куда и следует обращаться с требованиями к исполнителю услуги — исполнить её надлежащим образом либо снизить стоимость либо вернуть деньги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!