Можно ли взять другой период для расчёта пенсии, если я 5 лет работал без трудовой в Латвии после того как развалился завод и эти 5 лет (1994-1995) как раз вошли в период для расчёта пенсии

Мне 62,5 ( родился в 1958) года я на пенсии, но работаю, общий стаж около 34 года, 12 лет я работал в Риге (Латвия) после института по распределению на заводе, потом заводы начали разваливаться и я 5 лет работал без трудовой (1994-1999), затем я вернулся в Россию и здесь работаю уже 21 год, расчет пенсии пришёлся как раз на те годы когда я работал без трудовой и у меня пенсия оказалась всего 11700 (у колег на ж/д транспорте 15000) из-за того что я работал без трудовой, неужели как то нельзя учесть что происходил развал союза и русским там было не просто, ....ВОПРОС-можно при расчёте пенсии посчитать годы работы по другому, ведь у меня общий стаж 34года

, Андрей, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Правила подсчета трудового стажа и порядок его подтверждения регулируются ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Так же гражданин может и вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением, где на основании показаний двух или боле свидетелей решением суда может быть подтвержден соответствующий период стажа (но не заработная плата), после чего на основании решения суда спорный стаж будет учтен в ПФР.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.