Добрый день! Хочу работать на себя оказывая услуги перевозок.банкротство физ лица было 3 года назад.я нахожусь в Ростове на дону,могу ли я стать самозанятым?

добрый день! хочу работать на себя оказывая услуги перевозок.банкротство физ лица было 3 года назад.я нахожусь в Ростове на дону,могу ли я стать самозанятым?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете осуществлять грузоперевозки в качестве самозанятого, ограничений в связи с банкротством ИП нет. Также учитывайте что самозанятой не может быть агентом.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!