Постоянно нахожусь на территории РФ

Я гражданин Казахстана. Въехал на территорию РФ 15.12.2018. получил РВП 16.04.2019. официально трудоустроен с 15.10.2019. Постоянно нахожусь на территории РФ. бухгалтер удерживает НДФЛ в размере 30%. Правильно ли это?. И как снизить ставку?

, Елена, г. Волгоград
Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ! доходы граждан Казахстана НДФЛ по ставке 13% на основании договора ЕЭС статья 73 В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.