Стоит ли оставаться собственниками?

Здравствуйте. В общей долевой собственности находится квартира. Собственника 4. Мать, отец, и две дочери. Родители ведут маргинальный образ жизни и кучу кредитов имеют. Отец погиб, отказ от наследства сестры написали. Мать владеет 1/4 квартиры и фактический наследник отца 1/4, т.е половины. И половина кв мы с сестрой, с ними не проживаем. Подскажите пожалуйста, налагает ли общая долевая собственность ответственность по кредитам? Стоит ли оставаться собственниками? Квартира в деревне, стоимость низкая.

, Милена, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Ответственность по кредитам перейдет в месте с правом наследуемой собственности наследнику.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Милена!

Участник долевой собственности не отвечает по долгам других участников собственности.

Учитывая положения ст.1175 ГК РФ и обстоятельства дела кредиторы наследодателя могут предъявить Вам требования.

я.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением, юрист Савченко В.В.

Милена
Клиент, г. Екатеринбург
Но мы с сестрой отказались от наследства отца у нотариуса

Дополнение:

 Родители ведут маргинальный образ жизни и кучу кредитов имеют.

Я имел ввиду, что после матери могут быть кредиты, кроме того, доли в квартире не определены и кредиторы могут утверждать, что вы вступили в наследство и платите по кредиту. Так может быть.

С уважением. юрист Савченко В.