Может ли муж забрать одного ребенка

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить, я собираюсь подать на развод у нас двое несовершеннолетних детей старшему 3 года младшему 3 месяца, муж угрожает при разводе забрать старшего. У меня есть квартира 4-х комнатная, сижу в декретном отпуске получаю дет. пособие, помогают мои родители с детьми в большой степени, муж особо не занимается с детьми, у него есть дом в районе 80кв. м в доме нет горячей воды, ванны, там проживает его мать. Он планирует отсудить ребенка и отправить его к матери так как он работает в городе от села 350 км каждый день туда ездить у него нет возможности нет машины и самый гланый аргумент у него что он работает в администрации города зам. начальника в отделе, временно на время декретницы. У меня нет вредных привычек. Он же курит переодически выпивает. Заранее спасибо за ответ.

, Лиана, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лиана. Такие споры решаются судом. Исходя, в первую очередь, из интересов детей. И материальное положение — не самое главное. Позаботьтесь о том, чтобы в случае возникновения спора ваши интересы в суде представлялись юридически грамотно. С учетом того, что обязанность доказать обстоятельства, на которые стороны ссылаются, лежит на сторонах.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, пока младшему ребёнку не исполнится год, муж на развод подать не сможет. Только если ВЫ сами подадите. А потом, если он захочет оставить ребёнка с собой, ему надо будет подать иск об определении места жительства ребёнка с ним. Но тут уже решать будет не он. а орган опеки и суд. Но с учётом того, что детки совсем маленькие, условия проживания у ВАс хорошие, вредных привычек нет, шансов у него нет.