Договорились о мировом соглашении и компенсации, каким образом можно оформить отказ супруги от права собственности?

Добрый день, вопрос по разделу имущества при разводе. Квартира куплена в браке, ипотека оформлена на меня, собственник тоже один я. Договорились о мировом соглашении и компенсации, каким образом можно оформить отказ супруги от права собственности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Составьте грамотное соглашение, в котором пропишите, что квартира остается за вами, а супруга получает денежный эквивалент своей доли, заверьте у нотариуса и на основании этого, квартира будет полностью принадлежать вам. Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть ли альтернативные варианты? насчёт соглашения узнавал ценник 28 тысяч от нотариуса кажется необоснованно высоким. Можно ли другим способом оформить отказ?

Можно сначала определить долевую собственность соглашением, это без нотариуса, потом она вам подарит свою долю,