Подскажите, могу ли я требовать выплаты от работодателя до 3х лет?

Работаю в администрации муниципального района. Сей час в декрете. На работе сказали, что после Исполнения ребёнку полутора лет, выплаты не предусмотрены. Хотя 3е моих знакомых получают декретные до 3х лет. Но работают в других организациях.

Подскажите, могу ли я требовать выплаты от работодателя до 3х лет?

, Ирина, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.  Согласно ст. 14 ФЗ " «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

После достижения ребенком 1,5 лет такое пособие не выплачивается. Возможно Ваши знакомые получают другое пособие, которое называется ежемесячная выплата в связи с рождением  первого или второго ребенка. Согласно ст. 1 ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

2.Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей.

Такая выплата платится до достижения ребенком 3-х ле. Для её получения Вы должны соотвествовать требования п. 2 ст. 1 указанного закона (в части размера среднедушевого дохода семьи). Назначение и выплату данного пособия осуществляет не работодатель, а органы сцо. защиты (на первого ребенка) или ПРФ (на второго ребенка).