Квартплата оплачивалась во время.В квартире посторонних не было.По счетчикам оплачено.О освобождении предупредил за 14 дней по договору

Квартплата оплачивалась во время.В квартире посторонних не было.По счетчикам оплачено.О освобождении предупредил за 14 дней по договору. Увез часть вещей,все в машину не вошло! Задержался на 2 недели.Хозяин позвонил и сообщил что выбросил оставшиеся вещи! Насколько правда,что прибрал-неизвестно!ПО УК ,насколько знаю-при отсутствии жильца 14 дней квартира вскрывается с понятыми и составляется опись имущества! Если этого не было то что делать?

, Анатолий Николаевич Рябиков, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Полагаю, что уместным будет написать хозяину претензию заказным письмом с уведомлением о вручении в связи с причинением Вам ущерба уничтожением оставшихся вещей.

Посмотрите в договоре порядок разрешения разногласий.

Имеет значение, передали Вы ему ключи или нет.

Обоснуйте задержку уважительной причиной и что намерены оплатить время задержки с полным освобождением квартиры от своих вещей.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Дайте понять ему, что он получил неосновательное обогащение, присвоив Ваши вещи (ст. 1109 ГК РФ).