Недавно я попал в аварию в котором я был выновником, потерпевшему дали 75000 страховку, а тепер я получил письмо

Недавно я попал в аварию в котором я был выновником,потерпевшему дали 75000 страховку,а тепер я получил письмо от росгосстрах досудебная притензия в котором от меня требуют возместить эти 75000 рублей страховой компании,что это и как понять и поступить...

  • IMG-20200827-WA0062
    .jpg
  • IMG-20200827-WA0061
    .jpg
, Магомед, г. Махачкала
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Магомед!

Вам предъявляют регрессное требование (то есть требование о возврате суммы страхового возмещения, выплаченного пострадавшему) на основании того, что при заключении договора ОСАГО вы представили в страховую компанию недостоверные сведения, повлиявшие на размер страховой премии (пп.к п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Какие именно недостоверные сведения были вами представлены — в письме не указывается. Это могут быть любые сведения, которые влияют на стоимость страховки (например, вы используете транспорт, предназначенный для личных нужд, в коммерческих целях). Если вы не согласны с доводами данной претензии — направьте в адрес страховой компании возражения или попросите их пояснить, какие именно сведения они имеют в виду.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов