Продавец не довел полную информацию об объекте недвижимости и не возвращает задаток после проверки документов

Подписали соглашение о задатке при покупке квартиры. Отдали задаток. Однако после проверки документов на приобретаемую недвижимость выяснилось, что это не квартира, а комната, находящееся в общежитии. Продавец при подписании соглашения о задатке об этом не сказал. При всем при том, комната имеет все признаки квартиры, но санузла на официальных документах нет. На вопрос о статусе с/узла продавец ответил,что так выгоднее, не платишь за лишние метры и вообще,здесь все так делают. Рисковать нге стали, решили от сделки отказаться и попросили вернуть задаток , т.к. продавец не довел до нас важную информацию, да и в соглашении описан иной объект недвижимости, чем есть фактически. Продавец отказал ссылаясь на ст.380 и ст.381 ГК РФ. Можно ли как-то вернуть задаток, ссылаясь на недобросовестность продавца?

, Евгений, г. Подольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подписали соглашение о задатке при покупке квартиры

В соглашении о задатке прописано ли обязательство, которое этой сделкой обеспечено? То есть указаны ли там данные квартиры, которая фигурировала в сделке?

Если получится доказать, что при заключении договора о задатке Вы были введены в заблуждение, то из этого будет следовать, что в неисполнении договора будет виновна сторона продавца, вследствие чего она будет обязана выплатить двойную сумму задатка

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но задача доказать нужные для Вас обстоятельства не видится слишком лёгкой.

Было бы идеально, если бы кроме договора о задатке Вы подписали предварительный договор купли-продажи квартиры, это очень упростило бы задачу. Но, возможно, в Вашем договоре о задатке и так имеется вся необходимая информация. Без изучения этого договора дать компетентный вопрос будет невозможно. Вы можете приложить договор к вопросу, пускай в обезличенном виде?