Скоро родиться ребёнок от другого человека можно ли дать фамилию и отчество отца ребёнка если я ещё не розведена жду решения суда или дать свою девичью фамилию как это сделать

, Сулушаш, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!
Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч. 3 ст. 48 СК РФ).
Совет: после рождения ребенка Вам совместно с Вашим суженым необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о том, чтобы в графе отец был указан биологический отец малыша.