Гражданин Брыков С.Н., управляя автомашиной марки ВАЗ 2101, совершил наезд на гражданку Соловейчик О.П., чем причинил последний вред здоровью средней тяжести

Гражданин Брыков С.Н., управляя автомашиной марки ВАЗ 2101, совершил наезд на гражданку Соловейчик О.П., чем причинил последний вред здоровью средней тяжести. При даче объяснений в ГИБДД Брыков С.Н. пояснил, что ДТП совершил, возвращаясь из кафе, где праздновал своё 18-летие, когда под колеса его автомобиля попала бабушка, перебегая проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Определите, в каком порядке должно происходить производство по уголовному делу и ввиду каких обстоятельств?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Уголовное дело по факту наезда на гражданку Соловейчик О.П. возбуждено не будет, так как отсутствует состав преступления.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации требуется причинение тяжкого вреда здоровью, а указанной гражданке причинен средний вред здоровью.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -