8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли официально оформлять деятельность некоммерческой организации?

Добрый день!

Ситуация следующая: мы решили создать "фонд" по поддержке любительского ракетостроения. На данный момент мы существуем только в виде группы в ВК. Планируем выдавать денежные призы за достижение определённых результатов (напр., запустить за неделю ракету на 10 км дважды). Высока вероятность, что будет много несовершеннолетних участников. Планируем сотрудничать с университетами

Денежные призы выплачиваются из средств организаторов и спонсоров, которых мы будем находить

Необходимо ли нам какое-либо разрешение на запуск таких ракет? Можем ли мы вот так вот "призывать" к таким запускам других людей? Должны ли мы как-то организационно оформить такой фонд? Если да, то какие есть варианты

-

Понимаем, вопросов много. Но дело правое, некоммерческое :)

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Максим,

Ознакомьтесь с Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, согласно которому граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов. Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица (ст.3).

Выберите форму ОО, мне кажется подойдет общественная организация и создайте ее. Для этого необходимо составить учредительный договор и принять устав. При необходимости, в дальнейшем можете зарегистрировать ОО (в территориальном органе Минюста).

«Призывать к запускам» — пропишите в уставе ОО подробно цели и задачи. Естественно, вступающие в ОО разделяют и пытаются достичь уставные цели ОО.

По поводу несовершеннолетних участников, сомневаюсь, что они могут стать полноправными членами ОО, поскольку недееспособны. Но они могут разделять цели и задачи ООО, принимать участие в деятельности с учетом возрастных ограничений.

По поводу запусков ракет, полагаю, что все зависит от того, какой продукт создан и каковы последствия такого запуска. Создает ли данная процедура опасность. Если пострадают люди, имущество, окружающая среда, организатор и исполнитель запуска ракеты несет ответственность по законодательству РФ (уголовная — при гибели людей, причинении телесных повреждений; административная; гражданско правовая — при причинении ущерба имуществу).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 28.08.2020