Нужно ли официально оформлять деятельность некоммерческой организации?

Добрый день!

Ситуация следующая: мы решили создать "фонд" по поддержке любительского ракетостроения. На данный момент мы существуем только в виде группы в ВК. Планируем выдавать денежные призы за достижение определённых результатов (напр., запустить за неделю ракету на 10 км дважды). Высока вероятность, что будет много несовершеннолетних участников. Планируем сотрудничать с университетами

Денежные призы выплачиваются из средств организаторов и спонсоров, которых мы будем находить

Необходимо ли нам какое-либо разрешение на запуск таких ракет? Можем ли мы вот так вот "призывать" к таким запускам других людей? Должны ли мы как-то организационно оформить такой фонд? Если да, то какие есть варианты

-

Понимаем, вопросов много. Но дело правое, некоммерческое :)

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Ознакомьтесь с Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, согласно которому граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов. Создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица (ст.3).

Выберите форму ОО, мне кажется подойдет общественная организация и создайте ее. Для этого необходимо составить учредительный договор и принять устав. При необходимости, в дальнейшем можете зарегистрировать ОО (в территориальном органе Минюста).

«Призывать к запускам» — пропишите в уставе ОО подробно цели и задачи. Естественно, вступающие в ОО разделяют и пытаются достичь уставные цели ОО.

По поводу несовершеннолетних участников, сомневаюсь, что они могут стать полноправными членами ОО, поскольку недееспособны. Но они могут разделять цели и задачи ООО, принимать участие в деятельности с учетом возрастных ограничений.

По поводу запусков ракет, полагаю, что все зависит от того, какой продукт создан и каковы последствия такого запуска. Создает ли данная процедура опасность. Если пострадают люди, имущество, окружающая среда, организатор и исполнитель запуска ракеты несет ответственность по законодательству РФ (уголовная — при гибели людей, причинении телесных повреждений; административная; гражданско правовая — при причинении ущерба имуществу).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,