Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. Воспитываю ее одна. С ее отцом мы не были в официальных отношениях. Собираюсь подать на алименты, поскольку он никак не помогает финансово и в последний раз виделся с дочкой полгода назад. О том, что он женат и у него трое детей, узнала слишком поздно. Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне понадобится оформить пособие (например, путинское или ещё какое-либо), то нужно будет просить с него какие-либо справки?

Уточнение от клиента

Сейчас у меня льготная очередь в садик, поскольку я — мать-одиночка по документам. Собираюсь выйти на работу, когда ребёнку будет 1,5 года. Данную льготную очередь я потеряю? И надо обязательно оповестить об изменениях в свидетельстве о рождении комитет по образованию? И если отец будет вписан в свидетельство о рождении через процедуру установления отцовства, то фамилия тоже изменится у дочки? Не хочу, чтобы фамилия была его.

, Мария, г. Улан-Удэ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Хотя имя дается по соглашению родителей (п.2 ст.58 СК РФ) в вашем случае фамилия ребенка не изменится если вы не захотите ее менять.

Ваш статус с точки зрения льгот сейчас — одинокая мать, после установления отцовства вы его потеряете, поскольку у ребенка будут два родителя. Потери должны компенсироваться алиментами. Если вы не внесете изменения в запись о рождении и не замените свидетельство о рождении ребенка, воспользуетесь льготами, это может рассматриваться как мошенничество.

Как правило, отцовство в таких случаях устанавливают после устройства ребенка в сад. Алименты при этом взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Улан-Удэ
Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне понадобится оформить пособие (например, путинское или ещё какое-либо), то нужно будет просить с него какие-либо справки?