8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес. Воспитываю ее одна. С ее отцом мы не были в официальных отношениях. Собираюсь подать на алименты, поскольку он никак не помогает финансово и в последний раз виделся с дочкой полгода назад. О том, что он женат и у него трое детей, узнала слишком поздно. Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне понадобится оформить пособие (например, путинское или ещё какое-либо), то нужно будет просить с него какие-либо справки?

Уточнение от клиента

Сейчас у меня льготная очередь в садик, поскольку я — мать-одиночка по документам. Собираюсь выйти на работу, когда ребёнку будет 1,5 года. Данную льготную очередь я потеряю? И надо обязательно оповестить об изменениях в свидетельстве о рождении комитет по образованию? И если отец будет вписан в свидетельство о рождении через процедуру установления отцовства, то фамилия тоже изменится у дочки? Не хочу, чтобы фамилия была его.

, Мария, г. Улан-Удэ
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Хотя имя дается по соглашению родителей (п.2 ст.58 СК РФ) в вашем случае фамилия ребенка не изменится если вы не захотите ее менять.

Ваш статус с точки зрения льгот сейчас — одинокая мать, после установления отцовства вы его потеряете, поскольку у ребенка будут два родителя. Потери должны компенсироваться алиментами. Если вы не внесете изменения в запись о рождении и не замените свидетельство о рождении ребенка, воспользуетесь льготами, это может рассматриваться как мошенничество.

Как правило, отцовство в таких случаях устанавливают после устройства ребенка в сад. Алименты при этом взыскиваются с момента обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Улан-Удэ
Если я подам на установление отцовства (в графе отец он не указан) и затем на алименты и если вдруг мне понадобится оформить пособие (например, путинское или ещё какое-либо), то нужно будет просить с него какие-либо справки?
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2020