В уголовном деле по обвинению Солнцева в совершении кражи телевизора, наряду с другими документами, имелись

В уголовном деле по обвинению Солнцева в совершении кражи телевизора, наряду с другими документами, имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) допроса Солнцева; 3) осмотра телевизора; 4) опознания потерпевшей магнитофона; 5) допроса потерпевшей; 6) очной ставки между Солнцевым и потерпевшей. Какие из перечисленных процессуальных документов относятся к протоколам следственных действий как к самостоятельному источнику доказательств, указанному в п.5 ч.2 ст. 74 УПК РФ. К какому виду доказательств - личным или вещественным относятся эти протоколы.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие из перечисленных процессуальных документов относятся к протоколам следственных действий как к самостоятельному источнику доказательств, указанному в п.5 ч.2 ст. 74 УПК РФ — 1, 3,4, 6.

Согласно ч. 1 ст74 УПК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

Эти доказательсва относятся к личным доказательствам.