Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело?

На мужа завели уголовное дело по ст УК 332 2.1. В части пообещали отправить в командировку на границу, на территории РФ, если напишет рапорт о согласии поехать в командировку, в том случае, если суд назначит условный срок.

Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД.

Суд еще не прошел. Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть.

И если его все-таки отправят в командировку на границу и дадут условный срок, а потом попытаются перенаправить его в зону БД, что произойдет в случае повторного отказа? Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело? И можно ли в какой-то момент условного срока самостоятельно подать заявление о замене срока на реальный?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А что говорит его платный адвокат?

Какая у мужа категория годности по ВВК, которое проводилось в рамках расследования дела?

Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть.

суд даст скорее всего реальный срок и он будет уволен по вступлению приговора в силу на основании п.5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД.

Естественно, что такое развитие событий более чем возможно. Так скажем, оно так и предполагается.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выделили бесплатного адвоката от государства. Говорит, что если командование передумает и решит отправить в зону БД, а муж откажется, то будет второе уголовное дело. Хотим узнать, можно ли до этого как-то отказаться от условного срока или спровоцировать замену условного срока реальным

 Все верно говорит. будет 2е дело по ст.332 ч.2.1 УК РФ. Отменят условный срок и прибавят по новому делу согласно ст.70 УК РФ.

Да и при наличии условного срока он может быть направлен командованием в командировку в зону СВО, и скорее всего, так и будет.

Отказаться просто — заявить в суде, что не будет проходить службу в зоне СВО. но тогда вероятен реальный срок.