Подскажите какие действия нужно предпринять для решения вопроса?

Здравствуйте! Моя знакома ранее жила и родилась 1970 в Москве. Ее мама развелась с мужем и в 1974 уехала в ТАШКЕНТ. Отец остался в Москве и умер в 1982 году. Два года назад Умерла ее мама в ТАШКЕНТе и теперь для унаследования квартиры ей необходимо предъявить свидетельство смерти отца. Она не имеет данных где он жил и где похоронен в Москве. Подскажите какие действия нужно предпринять для решения вопроса?

, александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы можете получить повторное свидетельство о смерти, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства. Нужно будет делать запросы в органы загса по месту жительства вашего отца.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.