В данное время ситуация такая: муж после рождения ребенка не видел его, ребенок не знает о существовании

У мужа есть алимент на первого ребенка до меня. Он до встречи со мной встречался с одной девушкой и родился ребенок,сделал отцовство не поженились,нет загса. После рождения ребенка разошлись. Спустя некоторое время встретил меня, и мы поженились,у нас двое детей несовершеннолетних. В данное время ситуация такая: муж после рождения ребенка не видел его,ребенок не знает о существовании своего отца,не общаются, а мать на основании отцотства подала на алименты.(по алиментам образовалась задолженность). На сегодняшний день муж не трудоустроен(причина здоровье)

Как быть в такой ситуации

, Анна, г. Якутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете попробовать подать иск об освобождении от уплаты задолженности.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела местов связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!