Инвалид объявился после выдачи всех свидетельств

Добрый день, прошу Вас высказаться. Гражданский процесс.

Ситуация:

Мой отец (сам инвалид и пенсионер) владел 1/3 квартиры, был автором книги, в 2006 году написал завещание, в котором всё имущество разделил по ½ всё двум дочерям, в 2009 году женился, девушка молодая.

В 2012 г. молодая жена (медсестра) "делает" себе бессрочную инвалидность с помощью друзей без переосвидетельствований, ей нет и 40 лет, видимых заболеваний нет, работает до настоящего времени постоянно.

В 2013 в браке приобретён автомобиль за 2 млн.рублей, в 2016 — приобретён земельный участок, к 2016 году отец с женой совместно не проживают и не прописаны.

К 2019 году окончено строительство дома уже на купленной в браке в 2016 г. земле. По «дачной амнистии» не успевает узаконить, к дате смерти в 2019 г. дом не узаконен, т.е. юридически отсутствует.

В феврале 2020 г. я узнаю, что вторая его дочь будет против узаконения дома, кричит, что это её муж на отцовском участке строил. Решаю ничего нотариусом не перераспределять, т.к. нотариус явно предвзято ведёт себя, приношу дубликат завещания за 3 дня до истечения 6 месяцев, сестра и я получаем документы на наследство (авторское право по 1/2, земля и авто по 1/4, квартира по 1/6, деньги по 1/2), вдова — на супружескую долю (полавто и полземли).

В суд мачеха пришла, упоминая лишь о земельном участке, остатке на счетах и автомобиле (забыв про авторское право и 1/3 долю в ПС на квартиру), заявляя о выдаче ей обязательной доли (1/2 и бла-бла).

Справка об инвалидности мачехи всплыла только в суде, т.е. далеко после выдачи всех свидетельств и получения мачехой же своих рег.документов. Никаких подтверждений нахождения на иждивении, просто голословно заявлено (разница между отцом и мачехой - лет 30).

Вопрос:

Хотят истец и её адвокат обмен 1/4 земли на 1/4 авто (обе доли мои 1/4), при этом отказавшись от остальных притязаний ко мне. Вторая наследница иск не признает и мировое не подпишет, т.е. суд продолжится, сейчас мачеха официально инвалид, на автомобиле (на учёте на умершем человеке) ездит, арестовала моё право долю в авто продать (уведомление я заранее высылала обеим содольщикам на авто).

Суд увидел справку об инвалидности и считает нужным иск удовлетворить.

Дилемма такая:

- подписать мировое соглашение — обменять, выйти из дела. НО второй ответчик 100% не сделает этого, суд продолжится. Суд вероятнее всего присудит истице её обязательную долю, он на ей стороне и знакомый адвоката истца либо на него поддавят. В иске НЕ указана квартира не знаю, почему. Там 1/3 доли отцовская, по 1/6 у нас с сестрой (зарегистрированы права).

Вообще так может быть - мировое соглашение с одним ответчиком, а инвалида доля и притязания ко второму ответчику и нотариусу подписавшего МС не касаются? Т.е. и мир, и судебный акт?

- обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное);

- обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе);

- обжаловать постановление суда о наложении ареста на продажу авто (в заседании запретили мне продавать мою долю).

Кстати подала иск мачеха не в нотариальный округ, где наследственное дело и не по району, где прописаны все 3 стороны, а в село, где земельный участок. Хотя его кадастровая стоимость и по доле меньше в 5 раз стоимости доли в квартире.

Вопрос по подсудности — по ст. 30 ГПК РФ подсудность не определена неправильно, её же не изменят? В то же время по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - по месту жительства сторон.

Жду оценки профессионалов проекта мирового соглашения между истцом и одним из ответчиков.

  • ПРОЕКТ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ
    .docx
  • ПРОЕКТ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ
    .pdf
, Татьяна, г. Ижевск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

            1. Про авторское право и квартиру мачеха не забыла, просто не имеет на это имущество никаких прав, потому и исковых требований не предъявляет -  отец нажил это имущество до брака и завещал его дочерям еще до брака согласно ст. 1119 ГК РФ.

          2.  Что касается обязательной доли мачехи на основании того, что у нее есть инвалидность.

                 Согласно ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
                Эта норма неприменима к вашей ситуации, так как мачеха и дочери наследуют имущество (денежные средства, авто и землю) по закону, а по смыслу 1149 ГК РФ статья дает гарантии нетрудоспособному супругу в том случае, если его не указали в завещании.

              Или отец указывал в завещании что все имущество, которое у него возникнет в будущем также завещает дочерям? Это конечно  меняет дело, но в любом случае инвалидность это не основание для установления обязательной доли в наследстве, только невозможность зарабатывать средства и нетрудоспособность супруги, а вы указываете что мачеха работает медсестрой.

             3. Что касается авто, земли и денежных средств.
             Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) ст. 75 Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
               В силу этого положения половина совместно нажитого в браке имущества (авто, земли, денежных средств) принадлежит мачехе.Оставшаяся половина наследуется всеми наследниками I очередности поровну, включая мачеху.
                То есть мачехе грубо 66% дочерям по 16% в земельном участке, авто и денежных средствах. В связи с чем, мачеха имеет право пересмотреть завещание и увеличить свою долю на 16%,
               Полностью же лишить вас прав на имущество она не может, только если вы откажетесь от него добровольно, что вам и предлагается сделать – заключив «мировое соглашение».
                  4. Вообще так может быть — мировое соглашение с одним ответчиком, а инвалида доля и притязания ко второму ответчику и нотариусу подписавшего МС не касаются? Т.е. и мир, и судебный акт? – да, возможно заключение мирового соглашения, вы вправе обменять любую часть своего имущества на любую ее часть в любых долях.
                 То мировое соглашение, которое прилагаете к вопросу оно исходит как я понимаю, из утверждения мачехи, что ей как инвалиду должно перейти все наследственное имущество, однако это не так.

                 5. Считаю, что это не имеет большого смысла:
— обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное);
— обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе);
— обжаловать постановление суда о наложении ареста на продажу авто (в заседании запретили мне продавать мою долю).
              6. По подсудности — Если истец просит признать право собственности на земельный участок тогда иск предъявлен правильно, если же просто оспаривает ваши права, тогда должен был предъявить иск по месту жительства ответчика, имеете право в таком случае ходатайствовать о передаче дела по месту жительства.
             7. Домостроение может быть узаконено наследниками в долях равных долям в земельном участке. Дочь утверждает, что построила указанный дом сама, соответственно если она не приобретает полностью прав на это дом, она сможет остальным долевикам предъявить иск о компенсации расходов на строительство.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Добрый день, Юсуп! Благодарю Вас за ответ, извините, что перечислила немного — жду зарплату. Вы уточнили:                                                              «Или отец указывал в завещании, что все имущество, которое у него возникнет в будущем также завещает дочерям? Это конечно  меняет дело, но в любом случае инвалидность это не основание для установления обязательной доли в наследстве, только невозможность зарабатывать средства и нетрудоспособность супруги, а вы указываете что мачеха работает медсестрой.»

  — Да, именно такое завещание, всё имущество на день смерти между 2 детьми пополам.  Она поздно узнала.

В том-то и проблема, что в иске написано: «обязательную долю истцу не выдали. И ещё истец на иждивении была» без каких-либо доказательств. Вторая ответчица в отзыве так и пишет: «не менее 2 мест работы у истца официально», я пытаюсь получить об этом сведения через суд — но направил ли он запросы, чтобы узнать о трудоустройстве, не удаётся (я живу за 2000 км).

Благодарю Вас, Вы вникли в ситуацию. Только почему обжаловать решение комиссии о присвоении инвалидности нецелесообразно, поясните пожалуйста? Разве это не разрушит все её доводы?

80%, что это липа и никаких платежей по праву соцобеспечения не было.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Юсуп, уточните пожалуйста, Ваш ответ содержит 16%, а половина от 1/6 — это же 1/12 часть? Как Вы получили свой вариант? Спасибо заранее)

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.09. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вообще так может быть — мировое соглашение с одним ответчиком, а инвалида доля и притязания ко второму ответчику и нотариусу подписавшего МС не касаются? Т.е. и мир, и судебный акт?

Татьяна

Да возможно такое мировое соглашение, при этом дело в части исковых требований к вам прекращается.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

— обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное);

Татьяна

да можно так сделать, потому что до переоформления авто на наследника, регистрационные документы на умершего являются недействительными.

— обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе);

Татьяна

тоже возможно, если установление инвалидности признают незаконным, то это будет являтся основанием для пересмотра дела.

— обжаловать постановление суда о наложении ареста на продажу авто (в заседании запретили мне продавать мою долю).

скорее всего откажут, так как основания для ареста имеются, так как есть наследник с правом на обязательную долю и документ об инвалидности не признан недействительным.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Подключаюсь к вопросу, поскольку Вы желали получить мнение нескольких юристов. В целом согласна с коллегой за исключением нескольких моментов. Как я поняла, в завещании указано, что Вы и Ваша сестра наследуете по завещанию всё имущество, которое будет принадлежать отцу на день смерти. Соответственно, его жена не наследовала бы по закону вообще. Совершенно правильно Вам были выданы свидетельства о праве на наследство без учёта сведений об инвалидности: в этом случае у неё только супружеская доля. А вот наличие инвалидности меняет дело. Об этом прямо указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 9 пункт 31:

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности.

То есть, законодатель никак не ограничвает право на обязательную долю в наследстве граждан, которые после получения инвалидности продолжают работать, хотя самом понятие «нетрудоспособность» и должно бы исключать факт работы.

И суд, скорее всего, признает её право на обязательную долю в наследстве.

Вообще так может быть — мировое соглашение с одним ответчиком.

Может, если такое мировое соглашение не затрагивает права другого ответчика.  Но… здесь опять же есть разъяснения, данные пунктом 10 того же Постановления Пленума:

Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон, в частности, по вопросам: наследников, у которых возникло право собственности только на конкретное наследственное имущество (статьи 1164 и 1165 ГК РФ), а также в других случаях.

Поэтому  если суд будет сторого следовать норме закона., вполне может отказать в утверждении мирового соглашения, хотя вариант, который Вам предалагется, по моему мнению, вполне для Вас приемлем (конечно, нужно приведение соглашения в более процессуальную форму).

Вопрос по подсудности — по ст. 30 ГПК РФ подсудность не определена неправильно.

По подсудности, если заявляется требование о признании права собственности на долю земельного участка (объект недвижимого имущества), считаю, что подсудность определена правильно.

обратиться в ГИБДД со сведениями о незаконном использовании машины (на учёте на умершем), в ФНС и прокуратуру (цель хз, тянуть наверное)

Получит максимум административный штраф за управлением без оформления регистрации автомобиля. Правоустанавливающий документ — свидетельство о праве собственности на супружескую долю у неё есть. Все остальные споры по пользованию имуществом, находящимся в долевой собственности — это гражданско-правовые споры. Почему и желательно для Вас заключить мировое соглашение — чтобы выйти из участников долевой собственности хотя бы с женой отца. Долевая собственность — это в большинстве случаев проблема.

обжаловать инвалидность (МВД, прокуратура, ФСС и Бюро, устанавливающее инвалидность — проверку они компетентны проводить, но статья будет мачехе).

Если и обращаться, то в прокуратуру, при этом просить проверить законность установления группы инвалидности. Насколько ВАм это нужно — решать ВАм, но припугнуть можно.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

Доброе утро, Елена, благодарю Вас за подключение и ответ! Да, Вы верно поняли, просила такую опцию. Верно ли поняла Вас я — платить юристам смысла нет, закон на её стороне, контраргументов по иждивению и инвалидности быть не может?.. пишем в прокуратуру?

Иждивение в Вашем случае не имеет юридического значения, поскольку иждивенцы наследуют как отдельная категория. Я, конечно, не видела иск и её документы об инвалидности, но исходя из Вашего вопроса право на обязательную долю у неё есть. И контраргумент здесь может быть один — отсутствие у неё инвалидности. Поэтому, если не договоритесь миром, можно ограничиться подачей возражений на иск. Что в них написать — нужно ориентроваться исходя из самого иска. Если обращаться за проверкой инвалидности, как я уже сказала, лучше в прокуратуру.