8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Коррупционная составляющая в учреждении

Работаю в государственном автономном учреждении субъекта РФ заместителем руководителя (единственным).

В нем же работает бухгалтером моя супруга, а также в одном из подразделений работает двоюродный брат - рабочим.

Прямого подчинения нет. Жена в прямом подчинении у главного бухгалтера, брат в прямом подчинении у руководителя подразделения.

Ежегодно подаю руководителю декларацию о конфликте интересов в соответствии с "Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции" утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. Руководитель в резолюции указывает что конфликта интересов "не видит".

Прошу (юридически обоснованно) ответить: имеется ли у меня коррупционная составляющая при осуществлении мною своих трудовых функций.

Показать полностью
, Александр, г. Тула
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Александр! Здесь надо обратиться к определению понятия «коррупция», которое дано в федеральном законе от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

злоупотреблений служебным положением и полномочиями у Вас нет, так как Вы не являетесь директором, а, значит, и работодателем для Вашей супруги и брата, т.е. нет прямой связи между Вашими действиями и устройством их на работу, не Вы их трудоустраивали, заключая трудовой договор. Понятно, что и взяток, подкупов, получение выгоды в виде имущества, иных имущественных прав также  нет, исходя из описанной Вами ситуации. 

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

В соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Закон) (http://www.consultant.ru/docum...): 

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Согласно части 2 названной статьи Закона:

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 статьи 10, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 статьи 10, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Таким образом, под личной заинтересованностью можно понимать практически любую ситуацию. Обратите внимание, что в круг субъектов входят и другие лица, которые даже могут и не являться родственниками вовсе. Понятие обширное и размытое.

При этом, полагаю, что занимаемая Вами должность предполагает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в силу части 3 статьи 10 Закона.

Таким образом, конфликт интересов с большой долей вероятности у Вас присутствует и Вы правильно делаете, что подаете уведомления о возникновении указанного конфликта интересов — этим Вы страхуете себя от надзорных органов, которые эти моменты любят выявлять.

В частности, непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов может являться основанием для увольнения в связи с утратой доверия.

С уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Работаю в государственном автономном учреждении субъекта РФ заместителем руководителя (единственным).

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, приведено его понятие  - http://www.consultant.ru/docum...

Это ситуация при которой личная заинтересованность замещающего должность, может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. а под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, имущества,  имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ, других  выгод этим лицом, либо состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами, ими являются родители, супруги, дети, братья, сестры, а также которые являются братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей.

Прошу (юридически обоснованно) ответить: имеется ли у меня коррупционная составляющая при осуществлении мною своих трудовых функций.

Т.е. в данном случае, сразу однозначного ответа дать нельзя, имеет место быть в Вашей ситуации конфликт интересов или нет.

Для этого закон предусматривает определенный порядок установления его наличия либо отсутствия.

Для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица, которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что также оформляется протоколом комиссии. и по результатам принимаются необходимые меры  либо нет.

Необходимо подать своему работодателю такое заявление, ее положительное решение если будет принято именно такое решение, и поможет  в дальнейшем исключить возможные риски или претензии со стороны уполномоченных органов и ведомств.

0
0
0
0

При этом соответствующие положения принимаются как на уровне регионов РФ, так и на уровне муниципалитетов, все зависит от организационной правовой формы организации в которой Вы работаете.

В качестве примера. если в Вашем случае речь идет о Тульской области и г. Туле, приведу следующие положения:

Постановление Правительства Тульской области от 2 декабря 2011 года N 224 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих органов исполнительной власти и аппарата правительства Тульской области и урегулированию конфликта интересов»:

6. Рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированием конфликта интересов

http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановление Администрации г. Тулы от 17 октября 2014 года N 3404 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации города Тулы и урегулированию конфликта интересов»:

1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации города Тулы и урегулированию конфликта интересов (далее — комиссия).

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Этот режим закреплен в договоре с родителями и учреждением.12 числа пришла родительница, не представилась и стала требовать принять деньги
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, я работаю бухгалтером в детском саду. Прием родительской платы наличными денежными средствами входит в мои обязанности с 1 по 10 число каждого месяца. Этот режим закреплен в договоре с родителями и учреждением.12 числа пришла родительница, не представилась и стала требовать принять деньги. Я ей пояснила, что оплата закончена 10 числа и все деньги сданы в банк. Она стала требовать и подачей в суд. Начала видеосъемку. Я сказала, что против видеосъемки. Отказалась принимать. Правильно ли я поступила?
, вопрос №4043754, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
Жилищное право Вопрос: Дом не признан аварийным хотя степень износа составляет 0% в каких случаях признается аварийным в каких степенях
, вопрос №4043370, Оля, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
Здравствуйте. С Заказчиком был заключен счет-договор на выполнение работ где прописаны только основные обязательства (оказываемая услуга, срок выполнения работы, стоимость). Подскажите, возможно ли привлечение субподряда для выполнения работ по таким счет-договорам? Можно ли составлять дополнительные соглашения к таким договорам?
, вопрос №4042612, Анна, г. Оренбург
Недвижимость
Согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?
Добрый день. Такая ситуация: оператор по вывозу ТКО ООО "Хартия" через своего посредника (ООО "НСВ")требует оплаты долга за вывоз ТКО на январь-март 2019 г. с физ. лица - владельца частного дома, где он не прописан. В 2019 г. владелец дома не получал услуги по вывозу ТКО. с апреля 2019 г. владелец дома заключил с оператором ТКО прямой договор, по которому оплачивает вывоз отходов и долгов по договору нет. Подскажите, обязан ли владелец дома уплатить долг за январь- март 2019 года, ведь. согласно закона, срок давности по иску составляет 3 года?
, вопрос №4041977, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
, вопрос №4041939, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Дата обновления страницы 29.08.2020