Купили участок, а после появился первый владелец и говорит что мы строимся на его земле

Купили участок, ранее было сделано межевание до нас, и оформлено в Кадастре. Возвели дом, а после появляется человек и говорит на вашей территории мой участок 5соток, на руках старые документы с другим кадастровым номером, в кадастровой карте участок выходит но без границ. Они подают на нас в суд об отмене межевания, типа что мы строимся на их участке. Что посоветуете делать? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Вологда
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете принести к нам документы. Наши специалисты доведут все актуальные варианты решения. Есть положительная судебная практика ВС РФ. Верховный суд указал судьям на Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье, все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье — 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Кстати, подчеркнул Верховный суд, точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.