Расселение ветхого жилья

Здравствуйте! Уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам по просьбе своей знакомой, вот ее письмо.

Проживаю в комнате по договору соцнайма с рождения 1967 года, город Мурманск, Крайний Север. Жила в ней вместе с мамой, после ее кончины одна, а потом с мужем.

Дом 1946 года постройки, деревянный, туалет на улице, отопление до 1976 года было печным, потом провели центральное.

Вместе со мной в этой комнате прописан мой бывший муж, в разводе с 1996 года. С момента развода муж не проживал, не принимал участия в содержании жилья, и в 2006 году я пыталась выписать его через суд, в иске суд отказал.

С 2015 года наш дом признан аварийным, о чем все получили уведомительные письма.

18 августа 2020 года мне позвонили из Отдела предоставления жилья Комитета имущественных отношений и сообщили, что по программе расселения ветхого и аварийного жилья мне предоставляется комната из резервного фонда напополам с бывшим мужем. Сказали, куда надо прийти вместе с бывшим мужем, и подписать документы на получение этой комнаты. Разговаривали строго, если не сказать жестко, на вопрос, а сколько метров комната, которую нам хотят дать, ответили, что всяко больше, чем та, в которой я живу.

Никакого документа об уведомлении о предоставления нам комнаты я не получала, был только телефонный звонок.

Я пришла и написала отказ, расписав причину своего отказа. Инспектор была очень недовольна, разговаривал грубо и сказала, что еще раз откажусь, вообще ничего не получу.

Где мой бывший муж, я понятия не имею, связи у меня с ним нет, и где его искать я тем более не знаю. Не знаю, жив ли он вообще.

Но не это меня и волнует. Почему мне дают комнату напополам с чужим мне человеком?

Уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста. Правомерны ли действия администрации? Почему мне дают комнату с чужим человеком?

Каковы нормативы предоставления такого жилья на человека, как считаются эти метры? С метражом общей площади в квартире или нет?

И вот еще вопрос. С момента признания дома аварийным коммунальные платежи с нас брали по полной программе, за комнату 13 кв.м. с туалетом на улице выходило в среднем по 2500 рублей. Вываливающиеся окна, протекающие потолки, трещины с кулак по стенам в дранке, деревянная лестница в подъезде периодически ремонтировалась самими жильцами, УК не обращала на нас внимания, хоть мусор вывозили. Знаете, ходить зимой на Крайнем севере в деревянный туалет, к которому даже не чиститься снег - то еще удовольствие.

Я всю жизнь отработала на вредном производстве. И возмущению моему нет предела. Плачу от бессилия и обиды, 21 век, а я в "деревяшке", и недостойна комнаты для себя одной?

Уважаемые юристы, если есть хоть малейшая возможность отстоять свои права, подскажите, направьте по правильному пути, пожалуйста.

На что я могу ссылаться, если придется обратиться в суд?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь жилищные органы ничего не нарушают. При сносе дома предоставляется равнозначное жилье по количеству комнат на всех кто прописан в старом жилье. Т.е. при предоставлении жилья вместо аварийного государство не улучшают жилищные условия, а лишь компенсирует то что забирает у граждан.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Вот в решениях судов как указывают на этот счёт, если люди идут обжаловать предоставление именно такого варианта.

Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, а носит компенсационный характер...
Предоставление жилого помещения по норме предоставления (18 кв. м на 1 человека) предусмотрено только для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Предоставление жилого помещения в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий. Расселение граждан в связи со сносом домов не является улучшением их жилищных условий, а является вынужденной мерой и производится с целью их безопасности.
Переселение производится не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, в котором они проживают.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Из вопроса следует, что бывшего мужа  вселили в занимаемое помещение, как члена семьи. С момента вселения он приобрел  равные с нанимателем права и обязанности.

 2006 году я пыталась выписать его через суд, в иске суд отказал.

 Нужно смотреть по каком основаниям Вы обращались и почему Вам отказали…

Обращаться нужно было  с иском  о признании его утратившим право на жилое помещение, в виду того, что после развода совместно не проживали, в проживании ему непрепятствовали, а он  сам  в   одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей по договору социального найма.

С таким иском можете обратиться и в настоящее время.

Почему мне дают комнату напополам с чужим мне человеком?

В судебном порядке нужно было доказывать, что он утратил право пользования помещением. Без  судебного решения,  он будет считаться бывшим членом семьи, продолжившим проживать в занимаемом помещение.  Поэтому администрация обязана внести его в новый договор социального найма.

Каковы нормативы предоставления такого жилья на человека, как считаются эти метры? С метражом общей площади в квартире или нет?

 Вам обязаны предоставить жилое помещение равнозначное, но никак не меньше,  по общей площади ранее занимаемому.

а я в «деревяшке», и недостойна комнаты для себя одной?

Как отметил в  Верховный  Суда РФ в Постановлении Президиума  от 02.07.2009 N 14

37.По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То-есть предоставленное Вам жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Благоустроенность такого помещения будет зависеть от  уровня  благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в конкретном  населенном пункте.

При этом не имеет значение, что выселяют Вас из  неблагоустроенного  жилого помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Но не это меня и волнует. Почему мне дают комнату напополам с чужим мне человеком?

Уважаемые юристы, помогите советом, пожалуйста. Правомерны ли действия администрации? Почему мне дают комнату с чужим человеком?

Здесь следует исходить из требований законодательства РФ.

В Вашем случае речь идет о жилом помещении в рамках социального найма жилого помещения, и здесь закон дает четкое понятие тех, кто относится к членам семьи нанимателя, а также их правам, т.е. даже в случае расторжения брака, по этой причине бывший супруг  может иметь свои права на данное жилое помещение.

В силу положений статьи ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма следует что:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Конечно если доказать то что он не проживает и в судебном порядке, такое право может быть прекращено, по Вы указали в вопросе что суд отказал в удовлетворении Вашего иска, а значит видимо доказательств этого было недостаточно либо они вообще отсутствуют, если суд принял такое решение, это конечно нужно изучать внимательно дело полностью.

Также верховный суд в своем обзоре «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018 указал следующее:

Исходя из указанных положений закона бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, сохраняют право пользования им. К бывшим членам семьи нанимателя жилого помещения относятся лица, с которыми у нанимателя прекращены семейные отношения. http://www.consultant.ru/docum...

В этом то вся и проблема этой ситуации.

Каковы нормативы предоставления такого жилья на человека, как считаются эти метры? С метражом общей площади в квартире или нет?

Здесь следует обратиться к положениям региональной программы, если это Мурманская область то она утверждена положениями Постановления Правительства Мурманской области от 1 апреля 2019 года N 153-ПП «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области“ на 2019 — 2025 годы», из которых следует что:

Гражданам, переселяемым из жилых помещений аварийного жилищного фонда, занимаемых по договорам социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляются жилые помещения, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Мурманской области, с письменного согласия граждан.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. обязаны предоставить согласно положениям приведенного выше Постановления Правительства Мурманской области от 1 апреля 2019 года N 153-ПП «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области“ на 2019 — 2025 годы», именно жилое помещение — равнозначное по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, тем кто проживает на условиях социального найма жилого помещения.

И вот еще вопрос. С момента признания дома аварийным коммунальные платежи с нас брали по полной программе, за комнату 13 кв.м. с туалетом на улице выходило в среднем по 2500 рублей. Вываливающиеся окна, протекающие потолки, трещины с кулак по стенам в дранке, деревянная лестница в подъезде периодически ремонтировалась самими жильцами, УК не обращала на нас внимания, хоть мусор вывозили. Знаете, ходить зимой на Крайнем севере в деревянный туалет, к которому даже не чиститься снег — то еще удовольствие.

Это конечно недопустимо, но для выявления нарушений со стороны уполномоченных организаций или администрации и привлечения их к ответственности,  нужна соответствующая проверка, это возможно если Вы обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Я всю жизнь отработала на вредном производстве. И возмущению моему нет предела. Плачу от бессилия и обиды, 21 век, а я в «деревяшке», и недостойна комнаты для себя одной?

Уважаемые юристы, если есть хоть малейшая возможность отстоять свои права, подскажите, направьте по правильному пути, пожалуйста.

На что я могу ссылаться, если придется обратиться в суд?

Я бы рекомендовал принять предоставляемое Вам в замен аварийного жилое помещение, а уже после этого решать вопрос относительно бывшего супруга, в том числе и в судебном порядке,  так как по факту он с Вами не проживал и проживать не будет.