8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно сделать побыстрее доверенность на ребёнка, если ребёнок и его документы в одном городе, а мать в другом?

Как можно сделать побыстрее доверенность на ребёнка,если ребёнок и его документы в одном городе, а мать в другом?

, Дарья Рябова, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Уточните пожалуйста для каких целей нужна доверенность?

Оформляется ли она на самого ребенка или на третье лицо, которое будет действовать в его интересах?

По общему правилу присутствие лица, на чье имя оформляется доверенность не требуется.

При обращении к нотариусу за оформлением доверенности он проверяет только дееспособность самого доверителя.

Как отмечено в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ: — установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика); — проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Поэтому если доверенность оформляет один из родителей — он может обратиться к нотариусу по месту своего жительства и после чего переслать доверенность почтой лицу на имя которого она выдана. 

0
0
0
0
Дарья Рябова
Дарья Рябова
Клиент, г. Ярославль
В том то и дело, что я никем не являюсь в отношении ребёнка. Его мать живет во Владикавказе. Отправила ребёнка ко мне в гости в Ярославль (вместе с его документами). Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик. Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет. Т, к я работаю, а денег на няню не хватает…
Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик.

Дарья Рябова

В таком случае доверенность должна делать мать ребенка, а не Вы и именно она должна Вам переслать доверенность.

Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет.

Дарья Рябова

Если она отправит документы экспресс доставкой — на это уйдет 1 — 2 дня.

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, ребенок для оформления доверенности Вам не нужен, если мать доверитель, она обращается к нотариусу самостоятельно в городе, в котором находится. Также не требуется присутствие представителя, которому передаются соответствующие полномочия. В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Важно, чтобы Вы при обращении имели при себе удостоверение личности — паспорт гражданина РФ. Далее доверенность можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения получателю. 

0
1
0
1

В том то и дело, что я никем не являюсь в отношении ребёнка. Его мать живет во Владикавказе. Отправила ребёнка ко мне в гости в Ярославль (вместе с его документами). Сейчас в срочном порядке мне необходима доверенность, чтобы отдать ребёнка (5 лет) в детский садик. Если пересылать документы даже заказным письмом, пройдёт много времени, которого у меня нет. Т, к я работаю, а денег на няню не хватает…

В даннной ситуации матери следует оформить доверенность во Владикавказе и переслать Вам, есть возможность срочной пересылки, сейчас множество возможностей для экспресс-доставки. 

0
0
0
0
Дарья Рябова
Дарья Рябова
Клиент, г. Ярославль
Так сначала нужно мне ей отправить документы на ребёнка, верно? При оформлении доверенности нужны же оригиналы?
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2020