Весь год был в командировке, теперь иду в отпуск, мне сказали, что дни в командировке не входят в оплату отпускных и заплатили копейки

Весь год был в командировке, теперь иду в отпуск, мне сказали, что дни в командировке не входят в оплату отпускных и заплатили копейки. Как мне быть.?

, дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В расчет отпускных не должны включаться периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте, оплачиваемые по среднему заработку (п. 5 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней зарплаты»).  Оплата за время нахождения в служебной поездке происходит именно по средней зарплате.

Определение служебной командировки приводится в ст. 166 Трудового кодекса РФ. Это поездка, осуществляемая работником по распоряжению его руководителя в течение определенного срока с целью исполнения служебной задачи вне места постоянной работы. То есть сотрудник покидает свое рабочее место, хотя и по служебным интересам. Таким образом, командировка отвечает критериям п. 5 постановления № 922 и является периодом, исключаемым из расчета отпускных.

К этому же выводу пришел Минтруд РФ в письме от 13.08.2015 г. № 14-1/В-608.

Таким образом, сумма командировочных, выплаченных работнику за время командировки, не учитывается в расчете среднего заработка.

Однако, если в составе командировочных имеются доплаты, совершаемые работодателем при несоответствии выплачиваемого во время командировки среднего заработка окладу работника, Минтруд классифицирует эту доплату как часть зарплаты, начисленной за расчетный период, и она должна учитываться при вычислении суммы отпускных.

дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, так сколько мне должны заплатить отпускных и из чего их будут считать, если я весь расчётный период был в командировке и ни одного дня не работал дома.